Родителям о речевом развитии детей 2-3х лет.

Ребёнок не говорит. Ребёнок говорит плохо. В каждой семье по разному относятся к этому явлению. Одних тревожит уже то, что малыш к году говорит лишь два – три слова. Другие спокойны, несмотря на то, что трёхлетний ребёнок не может составить простейшую фразу. Такие родители считают, что ребёнок сам заговорит.

И ОЧЕНЬ ОШИБАЮТСЯ!

Чаще всего задержка развития речи тяжело сказывается на общем развитии ребёнка, не позволяет ему полноценно общаться и играть с ровесниками, затрудняет познание окружающего мира. Однако если вовремя помочь ребёнку, постоянно использовать все способы развития активизации речи, эту серьёзную проблему можно успешно решить.

У нормально развивающегося ребёнка первые слова появляются в 8-9 месяцев (лепет). Если в 1г2м – 1г3м ребёнок не произносит ни одного слова – НУЖНО БИТЬ ТРЕВОГУ.

Ребёнок начинает привыкать общаться жестами, что усложняет работу с ним в дальнейшем. И чем дольше момент молчания, тем тяжелее ему будет научиться говорить. Количество слов к концу 2го года жизни колеблется от 100 до 300. К концу третьего года жизни словарный запас возрастает в 3-4 раза. Появляются многословные предложения.

Понятно, что каждый ребёнок развивается индивидуально, но не нужно забывать о том, что в сенситивный период ребёнок усваивает всё гораздо быстрее, главное не упустить момент.

Хочу дать пару советов!

• Не коверкайте слова, от родителей ребёнок должен слышать правильное произношение, иначе он усвоит исковерканный вариант.
  • Убирайте из собственной речи лепет и звукоподражание (сюсюканье)
  • Наклоняйтесь над его лицом и проговаривайте слова так, чтобы он видел вашу артикуляцию.
  • Давайте ребёнку возможность говорить
  • Вовлекайте его в диалог, задавайте ему небольшие вопросы (это побуждает ребёнка говорить предложениями)
  • Рассказывайте ребёнку обо всем, что ему интересно, тем самым вы поощряете его познавательные потребности.
  • Читайте побольше книжек, это способствует расширению словарного запаса и закреплению в памяти уже известных ребёнку слов
  • Обязательно объясняйте значение новых слов, используя только уже знакомые слова.
  • Развивайте мелкую моторику, это прямая взаимосвязь с речью.

Не забывайте хвалить малыша, поощряйте его речевую активность, подталкивая его к новым успехам, поскольку положительные эмоции, поддержка родителей и выражение одобрения способствует речевому развитию ребёнка.

Учитель-логопед: Ярушкина С.В.