Особая роль в воспитании детей принадлежит искусству. Детское изобразительное творчество нередко поражает взрослых своей непосредственностью, оригинальностью, буйством фантазии.
Создавая детям условия для занятий рисованием, лепкой, аппликацией, Вы формируете у них устойчивый интерес к изобразительной деятельности, развиваете их способности.
            Что же понадобится ребенку дома для творчества?
•Это место, где ребенок творит. Помните, что свет должен падать с левой стороны и место должно быть хорошо освещено. Следует следить за осанкой. Проверьте, соответствует ли стол и стул росту ребенка.
•Для аппликации детям нужно давать ножницы, клей, кисть из жесткой щетины, мягкая тряпочка и небольшая клеенка.
•Для занятий лепкой должна быть доска. Хорошо для этого использовать дощечки из пластика, которую можно легко протереть или промыть водой. Приучайте ребенка не разбрасывать комочки пластилина по полу, а лепить только на доске.
•Дети чаще рисуют акварелью, чем гуашью, поэтому обращайте внимание на технику работы этими красками. Для рисования необходимо иметь кисти разных размеров.

Уважаемые родители, предлагаю Вам несколько простых советов, которые помогут поддержать интерес Вашего ребёнка к изобразительному творчеству:
            Будьте любознательны! Малышей невозможно заставить творить. Но есть маленький секрет: дети очень тонко чувствуют хорошее настроение и охотно откликаются на увлечённость взрослого.
            Будьте терпеливы! Сразу может ничего не получиться, либо полученный результат не будет соответствовать вашим ожиданиям. Поверьте: неожиданно вы поразитесь успехам и достижениям своего ребёнка.
            Будьте внимательны! Не допускайте, чтобы ребёнок заскучал или перестал испытывать интерес к самому процессу. Уберите краску и бумагу на некоторое время. Переключитесь на другие занятия, игры, прогулки. Может пройти достаточно времени, прежде чем вы вновь достанете кисти и краски, трафаретки, печатки, и тогда вы будете несказанно обрадованы удивлённым глазам ребёнка. Уже без вашей помощи он потянется пальчиком к краскам и начнёт смешивать их, нанося на лист бумаги цветные пятнышки.

Будьте изобретательны! Используйте разнообразные приёмы, совмещайте несовместимое, рисуйте, лепите, клейте, мажьте пальцем, штрихуйте, делайте разводы, отпечатки губкой, ватными палочками и т.п. Тогда вы гораздо быстрее достигните желаемого результата. А самое главное – вам никогда не будет скучно. Ни вам, ни вашему малышу!
            Научиться рисовать, лепить может каждый ребенок, если взрослые обращают внимание на эти занятия, терпеливо помогают овладевать навыками и умениями.
Пусть каждый ребенок в детстве испытает радость творчества!

Воспитатель: Павлова Ольга Степановна

«  Март 2024  »