История детского сада

Детский сад №5 «Рябинка» основан 08.09.1941 года. В военные годы здание детского сада было расположено в пожарной части на улице Буденного. Так как открылся детский сад во время Великой Отечественной, возможности что-то купить, оборудовать детский сад не было. Под руководством заведующей Крамник А.Ю. на двух педагогов Калашникову З.А. и Демченко Г.И. легла забота о ста маленьких воспитанниках. С печным отоплением, отсутствием водопровода, приходилось всем работникам носить воду вручную. Была в детском саду и лошадь, на тележке взрослые ездили на поле, садили овощи, сеяли просо для детей детского сада. В послевоенное время детский сад переехал на первый этаж дома по улице Победы 16.

«Рябинка» была кузницей педагогических кадров. Здесь получили путевку  заведующие детскими садами города Л.Н.Ремезова, Л.А.Мерейник, Л.И.Демьяненко, Л.В.Белоусова. Имея единственную запись в трудовой книжке, отработали ветераны труда Н.Н.Бессмертных, Л.Г.Громова, Р.К.Старунова.

В 1995 году в новом микрорайоне по адресу улица Ефимова, 6 был построен детский сад    для «Рябинки» со   спортивным и музыкальным залами, бассейном. На большой территории учреждения (0,76 га) оборудованы игровые площадки, министадион с необходимым физоборудованием. Воспитанникам из «Рябинки» можно позавидовать, с ними работают творческие педагоги – участники областных, городских конкурсов и смотров.