Детская агрессия

За всю жизнь каждый родитель так или иначе сталкивается с проявлением агрессии. Это может произойти как в его детстве, в школе, или же на работе, так и дома. Наверняка, кто-то из вашего окружения страдал от действий других людей, наносящих моральный или же физический вред, или же сам проявлял деструктивное поведение. Становясь родителями, мы уже имеем представление, что же такое агрессия. Итак, что же делать, если ваш ребенок проявляет агрессивное поведение!?

Давайте для начала разберемся, что же такое детская агрессия и с чем она связана:

В первую очередь, детская агрессия – это реакция ребенка на невозможность сделать то, что хочется, так, как хочется ему. Агрессия может возникнуть из-за каких-то ограничений, особенностей темперамента, а также по причине того, что окружающие взрослые поступают именно так (а ребенок зачастую копирует реакции и эмоции взрослых).

Причины агрессии:

1. Ограничения действий ребенка
  2. Ребенок не может реагировать по-другому, так как это особенность его темперамента
  3. Ребенок испытывает сильные эмоции, с которыми не может совладать (гнев, злость, раздражение)
  4. Ребенок зачастую сталкивается с подобной реакцией окружающих

Как справиться с детской агрессией:

1. Обратите внимание на ребенка. Постарайтесь замечать проявление агрессии на начальном этапе. Намного проще скорректировать поведение ребенка, когда оно еще не переросло в истерику.
  2. Ребенок имеет право злиться, и это нормально. Но, обижать других нехорошо. Родителям необходимо объяснять это ребенку, научить различать хорошие и плохие поступки.
  3. Придумайте для ребенка приемлемый способ выражения агрессии. Проговаривайте вместе с ним эмоции и чувства.

Ребенка необходимо обучать правилам поведения, объяснять, как поступать нельзя и как поступить можно. К примеру:

• Драться нельзя, можно дружить.
  • Игрушки отбирать нельзя, можно попросить поменять чужую игрушку на свою.
  • Кататься на горке (или качаться на качелях) в одиночку, не подпуская других детей нельзя, можно кататься по очереди.
  • Толкаться нельзя, можно сказать словами: «Отойди».
  • Доказывать свою правоту кулаками нельзя, можно искать словесные аргументы.

Педагог-психолог: Абдуллина Ю.Н.